Какие права прописанного в приватизированной квартире

Здравствуйте. Два года назад встал вопрос о приватизации квартиры в которой были прописаны трое, моя мама, я и мой несовершеннолетний сын. Она попросила меня подъехать к нотариусу для подписания бумаг, сославшись на то, что я как опекун несовершеннолетнего сына должна подписать согласие на приватизацию. Я приехала к самому закрытию конторы, потому как работаю, мне дали бумаги на подпись, я спросила что это и что я подписываю, нотариус сказала что это мое согласие на совершение приватизации. Как выяснилось позднее я подписала не согласие на приватизацию, а отказ от своей доли. В итоге сейчас собственниками являются мой несовершеннолетний сын, ему 8 полных лет, и моя мама. Живем мы сейчас в квартире моего отца, а приватизированную квартиру моя мама сдаёт. Никакого согласия на сдачу квартиры я не подписывала, меня и не просили этого делать. Сейчас у нас начались проблемы и мы не можем больше находится на одной территории, поэтому я хочу съехать в квартиру где прописана. Но мама не пускает меня туда жить. Говорит, что я не имею права там жить и если мы туда приедем она тоже поедет с нами и опять мы будем жить вместе, хотя она может остаться жить в отцовской квартире, ссылаясь на то что и она тоже принадлежит ей, якобы отец передал ей права владения собственностью. Имею ли я право требовать по суду или каким то другим способом чтоб она пустила нас жить туда где мы прописаны? И желательно, чтобы она не жила с нами. Прошу помогите в решении этого квартирного ужаса.

, Анна Пушкарева, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Вы имеете право пожизненного проживания в приватизированной квартире, вследствие вашего отказа от приватизации, главное не вписывайтесь оттуда. Но и ваша мать имеет право там проживать.

Квартира отца кому принадлежит?