Невыплата зарплаты при увольнении

Здравствуйте! Моему мужу задерживают зарплату на протяжении 6 месяцев. Он написал заявление об уходе, а на руках у себя оставил геодезический прибор, обязуясь вернуть его после выплаты задолженности. Директор задолженность выплачивать не хочет, и грозит тем, что заявит в полицию по факту хищения прибора. Подскажите пожалуйста, как грамотно решить эту проблему. Возможно ли написать какие-то расписки о том, что прибор отдаст после выплаты зарплаты, так как надежды, что вернут задолженность, нет?

, Татьяна, г. Воронеж
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Простите, но это именно так и будет квалифицироваться — хищение. Расписку никакую директор не даст, а ту которую даст муж — директор просто не покажет. Выход только один — идти в суд и в суде требовать деньги.

А прибор я бы советовал вернуть...

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.  Рекомендую Вашему мужу вернуть прибор директору (во избежание проблем с полицией) и параллельно написать жалобу в трудовую инспекцию на действия директора, связанные с невыплатой заработной платы.