Дистанционный развод

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, нахожусь и живу в Узбекистане. Жена - Гражданка России, проживает в России. Как мне дистанционно развестись? Обще нажитого имущества нет, детей нет. Жена не даёт развод. Как мне это сделать?

При себе имею только копию заключения брака, Штамп в паспорте не стоит. Согласия она не даёт и делать ничего не хочет. Говорит сам если хочешь, разводись. Что мне надо сделать и куда писать? Какой порядок действий?

, Александр, Байсун
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр! С иском о расторжении брака Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей супруги, направив по почте исковое заявление, указав в нём сведения о времени и месте заключения брака, отсутствии спора об имуществе и отсутствии детей. К иску приложите копию о заключении брака, и укажите, что оригинал находится у ответчицы. Личное присутствие в суде не обязательно, укажите в иске что согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие.

Александр
Клиент, Байсун

Сколько по времени займёт это? Есть ли какие то установленные формы иска? По средствам интернета отправлять? Точного адреса жены я не знаю, знаю город

Мировой судья обязан рассмотреть исковое заявление в течение 30 дней со дня поступления иска. Образец искового заявления можно легко найти в интернете, но вот заявление в суд нужно писать на бумаге, и направлять в суд обычным письмом (лучше заказным). Нужно ещё уплатить государственную пошлину за подачу иска в размере 600 руб. Реквизиты также можете найти на сайте того суда, куда будете направлять исковое заявление.

Татьяна Кайнова
Юрист

1.Поскольку жена не дает развода — надо обратиться в суд;

2. В мировой суд по адресу проживания жены можно заказным письмом с уведомлением направить

-исковое заявление о разводе, подпись на котором заверить нотариально

— приложить копию паспорта

— приложить копию свидетельства о браке (в исковом пояснить, что оригинал у жены и она его не дает и на развод не соглашается)

-приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, также с заверенной на нем нотариально Вашей подписью

И дальше — ждать, думаю долго, поскольку суды при несогласии к-л на развод могут давать до 3 месяцев на примирение сторон.

Всего доброго!

1.Скачайте образец на любом сайте

2.А вот пошлину нужно приложить в оригинале

3. В конце искового должна быть опись приложенных документов

Мы по правилам сайта не имеем права давать своих реквизитов. Извините!