Умерла бабушка, квартиру оставила внучке

Здравствуйте!Умерла бабушка, квартиру оставила внучке, внучка еще не вступила в наследство а отец просит ключи утверждая что он прямой наследник и имеет право въехать(даже не прописан там)!!! И вообще там жить..Имеет ли право он на это или нет?

, Максим, г. Рыбинск
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Бабушка могла оставить наследство внучке, только оформив завещание. Если завещание есть и нотариусом выдано свидетельство на наследство, то она и является собственником квартиры.  Если завещания нет, то в качестве наследника первой очереди в наследство может вступить ее сын.

Заявление нотариусу необходимо подать в течение 6 месяцев после смерти бабушки или доказывать, что вступили в наследство фактически.

Имеет ли право он на это или нет?

Максим

Если есть завещание и он не вступил в наследство у нотариуса, то нет.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Статья 1111 ГК РФ устанавливает основания для наследования: по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В случае, если было надлежащим образом оформлено завещание бабушки в пользу внучки, то наследование будет проходить по завещанию.

Также следует помнить, что в соответствие со статьей 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Решая вопрос о праве на использование наследственного имущества, следует необходимо учитывать, имелось ли у отца право проживания в квартире при жизни бабушки.

Статья 1171 ГК РФ устанавливает, что для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им.

Если в завещании не указан душеприказчик, то управление квартиры до вступления в наследство осуществляет нотариус.

В то же время если при жизни бабушки в квартире прописаны другие члены семьи они могут продолжить проживать в ней.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Внучка и сын — это разные люди. Поэтому при наличии завещания, нужно внучке получить в наследство квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Умерла бабушка, квартиру оставила внучке

Максим

Есть завещание?