Имеют ли право лица взыскиващие задолженность заходить в квартиру или рассказывать о моей задолженности соесдям?

, Светлана, г. Череповец
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Светлана, а кто именно взыскивает с вас задолженность?

Заходить к вам в дом имеют право только судебные приставы и только на основании решения суда о взыскании с вас долга. Больше никто не имеет. Персонально уточню — коллекторы всякие ТОЧНО не имеют права к вам заходить. Не пускайте и вызывайте полицию если что.

А вот насчет «рассказов» соседям… Решение суда (если таковое состоялось) является публичным документом и защите не подлежит. Когда Решение суда попадает к приставам, они в любом случае выкладывают информацию об этом в открытом доступе на своем сайте. Т.е. там можно посмотреть про любого должника и его долги. И в принципе соседям они тоже могут рассказать, это не запрещено...

Но такими «рассказами» занимаются обычно коллекторы. Они этого делать не имеют права. Но призвать к ответу их бывает трудно.