Была на больничном и меня уволили

Здравствуйте я пол года проработала в перекрестке продавец кассир недавно т.е.23февраля я вышла на больничный больничный есть а 27 директор меня уволила имела она право так сделать если нет то куда обращаться и больничный не хочет оплачивать и расчитала меня уже на следующий день

, елена, г. Альметьевск
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Елена,

в Вашем случае имеет место нарушение Ваших трудовых прав. Т.к. уволить Вас по своей инициативе во время Вашей нетрудоспособности нельзя.

Об этом говорит ст. 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому, если до этого Вы сами не писали заявление об увольнении, где дата выпала на Ваш больничный, работодатель сначала должен был дождаться Вашего выхода, оплатить больничный лист и инициировать процедуру увольнения.

Если так не произошло, обращайтесь с исковым заявлением к работодателю в суд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Можете также обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.