Подача заявления

Добрый день. Можно ли подать заявление в ЗАГС, если одному из подающих заявление ещё нет 18 лет, но на момент бракосочетания возраст обоих бра чующихся, согласно закону, будет достигнут 18-летия?

, Александр, г. Москва
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр,

Поскольку с точки зрения гражданского права брак можно рассматривать в качестве сделки, то его действительность (и возможность заключения) проверяется на момент заключения брака, а не на момент подачи заявления. Таким образом, если на момент заключения брака возраст будущих супругов достигнет 18 лет и никаких иных препятствий для заключения брака не будет, брак должен быть заключен.

С уважением, Эрнеста