Возможность подачи искового заявления

Здравствуйте,произошла следующая ситуация,я проживал с гражданкой "Н" гражданским браком,имею совместного ребенка не совершеннолетнего возраста,после определенных разногласий мы с супругой разошлись,она соответственно подала на алименты, вопрос заключается в следующем : должны были меня вызвать в суд для рассмотрения искового заявления,как можно обжаловать решение,могу ли я во время судебного заседания,обратиться с исковым заявлением о возможности участвовать в воспитании ребенка?

, Евгений, г. Мурманск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Вас, как ответчика, должны были вызвать в суд. Согласно части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

2. Решение суда обжаловать можно. Если пропущен срок обжалования, необходимо одновременно с жалобой заявлять ходатайство о восстановлении срока.

3. Согласно пункту 1 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Согласно той же статье родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Вопрос об участии в воспитании ребенка может быть рассмотрен и после вынесения решения об уплате алиментов в рамках другого гражданского дела. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Алименты могут быть взысканы двумя способами: посредством вынесения судебного приказа и посредством вынесения судебного решения. Если алименты взыскиваются  судебным приказом, то отца ребёнка в суд не вызывают. Судья выносит судебный приказ единолично. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа, но срок для подачи такого заявления составляет всего десять дней с того момента, как Вы узнали о выдаче приказа.

Если алименты были взысканы посредством вынесения судебного решения, то Вас должны были уведомить повесткой и Вам должны были направить копию искового заявления. Проблема заключается в том, что такая корреспонденция направляется заказными письмами и на почте лежит только семь дней. Очень часто граждане просто не успевают получить отправленные им документы.

Имеет ли смысл обжаловать решение суда о взыскании алиментов? Если Вы не оспариваете своё отцовство, то алименты будут взысканы во всяком случае.

Ваш спор об участии в воспитании ребёнка нужно разрешать посредством предъявления отдельного иска. Он называется так: «об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним». Такой иск нужно подавать в районный суд по месту жительства матери ребёнка.

Рекомендую Вам до обращения в суд с иском обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об оказании содействия в заключении соглашения с матерью ребёнка. Я имею в виду соглашение о Вашем участии в воспитании ребёнка. Работа, проведённая сотрудниками органа опеки по Вашему заявлению, будет Вам существенным подспорьем в судебной тяжбе.