Материнскии капитал и его выплаты

У МЕНЯ КАПИТАЛ ОФОРМЛЕН В КОСТРОМСКОИ ОБЛ ,А ЖИВУ Я СЕИЧАС В ЛЕНЕНГРАДСКОИ ОБЛ ,ГДЕ МНЕ НАДО ПОДОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗОВУЮ ВЫПЛАТУ С КАПИТАЛА 20 ТЫ РУБ

, елена александровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В рамках антикризисного плана Правительства РФ на 2015 год обсуждается мера по частичному обналичиванию государственного сертификата на материнский капитал в размере 20 000 рублей.
Данная разовая мера социальной поддержки семей, имеющих детей, может
быть направлена на любые текущие нужды семьи, что актуально в условиях
экономического кризиса, развивающегося в стране на фоне падения цен на
нефть и влияния западных санкций, а также стремительной
продовольственной инфляции в конце 2014 — начале 2015 годов.
Напомним, аналогичная возможность предоставлялась гражданам России в 2009 и 2010 годах в размере 12 тысяч рублей.
Воспользоваться правом на единовременную выплату можно было в том числе
тем семьям, в которых дети еще не достигли возраста 3 лет. Денежные
средства перечислялись безналично на банковский счет заявителя по
прошествии не более 2 месяцев с момента подачи соответствующего
заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по
месту жительства.
Распоряжением от 27 января 2015 года № 98-р
Дмитрий Медведев подписал окончательный вариант антикризисного плана
Правительства, направленного на обеспечение социальной стабильности и
устойчивого развития экономики в 2015 году. В рамках первоочередных
мероприятий по социальной поддержке граждан указывается мера
по предоставлению права в 2015 году единовременной выплаты за счет
средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. рублей
.
Ожидается, что для реализации данной меры в срок до 27 февраля 2015 года
профильными Министерствами (Минтруда и соцзащиты, Минфин и
Минэкономразвития) будет подготовлен и представлен на рассмотрение в
Государственной Думе проект соответствующего федерального закона, после
принятия которого парламентариями граждане смогут начать подавать в
отделения Пенсионного фонда по месту жительства заявления о частичном
расходовании (обналичивании) средств маткапитала по государственному
сертификату в виде единовременной выплаты 20 тыс. рублей.

В ходе пресс-конференции,
состоявшейся 2 февраля 2015 года в пресс-центре Международного
информационного агентства «Россия сегодня», депутат от «Единой России»
Андрей Исаев (заместитель председателя Государственной Думы, ранее
возглавлявший Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов)
отметил: «Единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в 2015 году будет осуществляться
по схеме, отработанной в 2009-2010 годах»
.

Как и ранее, подать заявление в
ПФР на расходование маткапитала в виде разовой выплаты можно будет
только в течение 2015 года. Перечисление денежных средств может
производиться на банковский счет заявителя, как это имело место в 2009 и 2010 годах, в течение двух месяцев.
19 февраля 2015 года проект закона был впервые представлен на
рассмотрение в Правительственную комиссию по законопроектной
деятельности, о чем сообщил глава Минтруда России
Максим Топилин. Ожидается, что в ближайшие дни документ пройдет
утверждение в Правительстве и будет внесен на обсуждение в
Государственную Думу с учетом установленных премьером сроков — до 27
февраля.
В соответствии с законопроектом, заявление на предоставление
единовременной выплаты в 2015 году нужно подать в отделение ПФР по месту
проживания
до конца года, если право на маткапитал возникло до 30
сентября 2015 года включительно. Если же второй ребенок был рожден
(усыновлен) после 1 октября, то в срок обращения ограничивается датой 31
марта 2016 года. Подать заявление на обналичивание 20 тыс. рублей из
средств материнского капитала можно будет, не дожидаясь достижения
ребенком трех лет.