Оформление гражданства РФ ребенку

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Суть моей проблемы в том, что 10 лет назад я приняла гражданство РФ через консульский отдел РФ в Узбекистане по УП. На момент подачи документов (2001), ребенка, о котором пойдет дальше речь, не было. Дочка родилась уже после(2002).

При получении загран.паспорта гражданина РФ ( как подтверждения гр-ва)(2004) , я подала документы на дочь (на тот момент ей было 2 года).

Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет)

(согласно Статье 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62 "О гражданстве Российской Федерации":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

(согласно п. 45.2. главы VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226

Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 (паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом) настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

С 2009 г мы проживаем в РФ и при оформлении постоянной регистрации столкнулись с вопросом ее гражданства.

На сегодняшний день у меня проблемы:

1. я не могу доказать ее гр-во РФ, т.к. в Базе Данных ее нет, и ответ из посольства РФ в Узбекистане гласит , что в Базе Данных не значится, гр-во с родителями не получала.

2. у меня не принимают документы на оформление гр-ва РФ (повторно, т.к. гр-во все-таки может быть и есть...)

Отсюда, соответственно, вопросы:

1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

3. если возможно- как и куда обращаться?

, Людмила, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а какой ответ дал Консульский отдел в отношении лично Вас?

И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

Людмила

У вас есть подтверждение наличия российского гражданства на момент рождения ребенка?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае, считаю, есть два выхода:

1. Обратиться в ЗАГС по месту рождения дочери и, возможно, в роддом, где Вы её родили.

2. Установить факт гражданства Российской Федерации Вашей дочери в судебном порядке.

Второй путь считаю более оптимальным.

Людмила
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Девочка была рождена в Узбекистане, в соответствии с законом о гражданстве Узбекистана, ребенок, рожденный на территории Узбекистана, имеющий хотя бы одного родителя, гражданина Узбекистана, является гражданином этой страны по рождению. И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

Уважаемый Безгодов Александр!

Поясню своё мнение. В ЗАГС обращаться не за гражданством, а для подтверждения рождения ребенка на территории Российской Федерации путем получения справки для предоставления ее в суд. Как Вы видите, естественным путем клиенту не удается доказать факт гражданства РФ дочери. Таким образом, остается только судебный порядок.

Можете, конечно, не согласиться с моим мнением. Но, это рабочий процесс, и у юристов, естественно могут встречаться диаметрально противоположные мнения, основанные на законе.

Также и роддом не за гражданством. Не приписывайте мне то, что я не говорил. Где Вы видели в моем ответе, что «за гражданством». Или Вы считаете, что в суд надо представлять одни только слова без документальных подтверждений?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

 Ребенку, рожденному в РФ и получившему российское свидетельство о рождении, также нужно подтверждение,что он является гражданином своей страны. Для этого  нужно пойти обратиться в свой  паспортный стол с этим свидетельством и получить соответствующий вкладыш, где будет указано гражданство ребенка.Предоставление гражданства может быть осуществлено в общем или упрощенном порядке.

и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

Людмила

Вам, нужно обратиться в УФМС по месту жительства и предоставить документы, для получения гражданства в проращенном порядке!

8. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Если сведений о гражданстве ребенка нет и вы не можете снова подать документы дочери на оформление гражданства РФ, то Вам нужно признать данный факт в суде. И уже на основании решения суда оформить гражданство.

1. я не могу доказать ее гр-во РФ, т.к. в Базе Данных ее нет, и ответ из посольства РФ в Узбекистане гласит, что в Базе Данных не значится, гр-во с родителями не получала.

Людмила

Не можете доказать гражданство ребенка из за отсутствия данных

2. у меня не принимают документы на оформление гр-ва РФ (повторно, т.к. гр-во все-таки может быть и есть...)

Людмила

но сами утверждают, что оно возможно все таки оформлено. В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено.

Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет)

(согласно Статье 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

(согласно п. 45.2. главы VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226 Документами, указанными в подпунктах «а» — «в» пункта 45 (паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом) настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

Людмила

Вот решение суда, которое немного схоже вашему случаю:

Пунктом 17.9 Административного регламента предусмотрено, что информация о лицах, в отношении которых приняты решения о приеме в гражданство Российской Федерации, ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС «Гражданство» ФМС России, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения № 12 — 14 к Административному регламенту).

Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

Поскольку Клименко И.А. приобрела гражданство РФ в порядке, установленном законом и доказательств обратного ответчиками не представлено, следовательно, информация о ней должна быть своевременно направлена в АИС «Гражданство» ФМС России должностными лицами.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Клименко И.А. удовлетворить.

Обязать территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> внести о Клименко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о гражданстве Российской Федерации в АИС «Гражданство».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Отсюда, соответственно, вопросы: 1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

Людмила

Детей регистрируют в органах ЗАГСа, где Вам выдавали св-во о рождении

2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

Людмила

Гр-во проставляется в УФМС, вам необходимо взять паспорт супруга и свой и обратится к ним и на основании данных документов гр-во ребенку проставят на обратной стороне св-ва о рождении

3. если возможно- как и куда обращаться?

Людмила

в ЗАГС и УФМС, если в архивах данных не будет, то только в судебном порядке придется оформлять гр-во ребенку

Девочка была рождена в Узбекистане, в соответствии с законом о гражданстве Узбекистана, ребенок, рожденный на территории Узбекистана, имеющий хотя бы одного родителя, гражданина Узбекистана, является гражданином этой страны по рождению. И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

Людмила

Вам необходимо обратиться в архив ЗАГСа в Узбекистане и просить выдать книгу регистраций, в ней должны быть сохранены все данные

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию Вам
могут дать только в миграционной службе РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту
нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно подав заявление — указав
подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и
дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством – которое
постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке.
В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин вправе обратиться с
заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если он:1) проживает на территории РФ непрерывно не
менее 5 лет;2) обязуется соблюдать Конституцию и законодательство
РФ;3) имеет законный источник к существованию;4) обратился в полномочный орган иностранного
государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;5) владеет русским языком.5-тилетний срок проживания на территории РФ
сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:а) наличие у лица высоких достижений в области
науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
представляющими интерес для РФ;б) предоставление лицу политического убежища
на территории РФ;в) признание лица беженцем в порядке,
установленном федеральным законом.Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.Граждане государств, входивших в состав СССР,
проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
представления вида на жительство.Существует также упрощенный
порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
воспользоваться, если он:
1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
РФ, проживающего на территории РФ;2) имел гражданство СССР, проживал или
проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
гражданства этих государств и остается апатридом;3) является гражданином государств, входивших
в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
июля 2002 г.Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:1) родились на территории СССР и имели
гражданство СССР;2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
лет;3) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации.Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
вида на жительство.Также иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
гражданство РФ.В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
территории РФ.В гражданство РФ принимаются в упрощенном
порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.Для более полной информации по
данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
действий. Можете написать вопрос прям на сайте ФМС РФ. http://www.fms.gov.ru/treatment/form/

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство какого государства у вас и у мужа?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет)

Людмила

в консульстве России (посольстве) при вписании дочери в Ваш паспорт должны были оформить свидетельство о рождении, вот этот документ и будет являться основным подтверждением ее гражданства РФ.

У клиента имеется документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ у ребенка, а именно отметка в загранпаспорте материЗачем же в суде устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено? Уже есть документ об этом.

Безгодов Александр

видимо у Вас нет заграничного паспорта, отсюда такой совет. Если же Вы откроете заграничный паспорт, то увидите, что там есть страница, где указано — с владельцем паспорта следуют дети, НО нигде не указано, какое у детей гражданство, в отличии от обладателя паспорта.

Второе, консульство НЕ вносит никакое данные в базы данных ФМС и пр. И никогда не вносило.

Третье, сейчас главным для Людмилы — это получить свидетельство о рождении ребенка, которое оформляется консульством и вот этот документ и будет подтверждением того, что ребенок гражданин РФ, ибо в свидетельстве о рождении указывается — отец NNN, мать NNN.

Людмила
Клиент, г. Москва

простите, а зачем новое св-во о рождении? его выдают органы ЗАГСа, но никак ни консульский отдел.. А св-во о рождении выдано в Узбекистане... это во-первых

во вторых, ЕЕ НЕТ в БАЗЕ ДАННЫХ, и никто нигде ничего мне больше не даст!! спасибо

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

Людмила

Согласно п. 47  Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014), сведения о детях, в отношении которых в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации оформлено наличие гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении), вносятсяв электронные базы данных в соответствии с пунктом 44 настоящего Положения.

2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

Людмила

Вы совершенно верно заметили, что согласно п. 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014), документами, указанными в подпунктах «а» — «в» пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

Таким образом, гражданство Вашего ребенка уже приобретено им по рождению, что подтверждается отметкой в Вашем загранпаспорте. Повторно приобретать и подтверждать гражданство не нужно.

Вместе с тем консульский отдел РФ в Узбекистане при внесении сведений о ребенке в Вашем загранпаспорте РФ должен был внести сведения об этом в электронные базы данных, чего не сделал, нарушив права Вашего ребенка.

3. если возможно- как и куда обращаться?

Людмила

Необходимо обращаться в районный суд с заявлением об оспаривании бездействия консульского отдела РФ в Узбекистане по невнесению сведений о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Заявление подается в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве (а узнали Вы недавно, когда возникли проблемы при оформлении постоянной регистрации). Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на консульском отделе РФ в Узбекистане.

2. Установить факт гражданства Российской Федерации Вашей дочери в судебном порядке.

Ларин Олег Юрьевич

И уже на основании решения суда оформить гражданство.

Сергеева Наталья

то только в судебном порядке придется оформлять гр-во ребенку

Магола Виолетта Олеговна

В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено.

Сергеева Наталья

Не согласен с коллегами. Гражданство ребенка уже приобретено в 2004 г. при получении Людмилой загран.паспорта гражданина РФ, когда она подала документы на дочь (на тот момент дочери было 2 года).

В подтверждение гражданства ребенка в загранпаспорте матери были занесены сведения о ребенке. В силу п. 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации это является документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ у ребенка. Зачем же отправлять клиента в суд для признания гражданства, если в силу закона гражданство уже приобретено ребенком и удостоверяется загранпаспортом матери?!

Вместе с тем консульским отделом РФ в Узбекистане нарушен порядок оформления наличия гражданства Российской Федерации, а именно не внесены сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Вот именно это бездействие и нужно оспорить в суде и потребовать внести сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных.

в консульстве России (посольстве) при вписании дочери в Ваш паспорт должны были оформить свидетельство о рождении, вот этот документ и будет являться основным подтверждением ее гражданства РФ.

Карху Борис

Гражданство ребенка может удостоверяться как отметкой в свидетельстве о рождении, так и отметкой в загранпаспорте родителя. А отметка в загранпаспорте родителя имеется.