Перевод на другую должность лица со статусом беженец

Здравствуйте, с июня 2014 года мне присвоен статус беженец, выдано соответствующее удостоверение, в феврале 2015 года принят на работу в ЗАО... на должность грузчик, в данный момент возникла необходимость перевода на вакантную должность контролер-охранник, однако отдел кадров ЗАО.. отказывается делать перевод ссылаясь на то, что я иностранный работник, но согласно закона о правовом положении беженцев, беженцы приравненны по трудовым правам к гражданам России. Как поступить в данной ситуации, на что сослаться. Спасибо

, Алексей, г. Белгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Следуя принципу свободы труда, беженца можно перевести на другую работу. Но, учитывая, что с 01.01.2015 г. иностранные граждане, работающие в Российской Федерации, обязаны иметь патент на работу, необходимо обратиться за получением патента на работу по новой специальности (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке ст. 13.3 указанного Закона)- так называемое переоформление патента.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Белгород

Олег Юрьевич, согласно закону о правовом положении беженцев в РФ, беженцы на равне с гражданами РФ имеют право на трудовую и предпренимательскую деятельность, кроме того согласно изменениям внесенным и подписанным Президентом РФ, беженцам не нужен патент для трудовой деятельности. Я пытаюсь доказать кадровику что в своих правах я приравнен к гражданам Рф, и могу перевестись как обычный работник, но она твердит что я иностранец и перевод не возможен

К сожалению, с 01.01.2015 г. иностранные граждане из безвизовых стран, как, к примеру, Украина, должны иметь патент на работу в Российской Федерации, независимо от статуса.

Но у Вас есть право оспорить отказ кадровой службы в Комиссии по трудовым спорам. В этом они точно не имеют Вам отказать и обязаны создать Комиссию по трудовым спорам после Вашего заявления в такую Комиссию (ст. 384 Трудового кодекса Российской Федерации). В случае неудовлетворительного решения Комиссии по трудовым спорам, Вы можете обжаловать её решение в суд.

В Вашей ситуации вижу только такой выход.