Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком

В связи с уездом я хочу продать квартиру, но она приватизирована на меня и несовершеннолетнюю дочь как мне поступить. Ведь мне придется это делать через разрешение опекунского совета и какие документы они у меня могу запросить.

, ольга, г. Амурск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо будет предоставить в орган опеки обязательство о выделении дочери равнозначной доли в другой квартире либо положить деньги от продажи доли на ее личный счет в банке.

ольга
Клиент, г. Амурск

половину суммы от продажи я положу на ее счет, но мне не будет этой суммы на приобретения жилья в другом регионе как поступать дальше

половину суммы от продажи я положу на ее счет

ольга

значит вам подойдет вариант с выделением ей равнозначной доли в будущей квартире

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

Необходимо обратиться в муниципалитет по месту вашей регистрации и регистрации ребенка, получить подробную консультацию, собрать необходимые документы и узнать, в какие сроки вы можете получить разрешение на продажу вашей квартиры (и сможете ли вообще, в зависимости от вашего конкретного случая).

В дальнейшем, когда уже будет оформляться сделка купли-продажи квартиры, вы вновь приходите в орган опеки с ребенком. Здесь вы заполняете заявление, которое подписываться вами (если ребенок малолетний) или ребенком (с 14 лет). Далее вам назначат дату выдачи готового разрешения.

Чаще всего органы опеки и попечительства идут на уступки при условии обмена квартир на подобную, в том же районе со схожими условиями и площадью. Кроме этого, доля ребенка в новой квартире должна быть абсолютно такой же, как и в прежней. Если площадь новой квартиры меньше, то доля ребенка автоматически должна быть увеличена в соответствии с прежним размером доли в старой квартире.

rieltor-ask.ru/prodazha-kvartiry-s-nesovershennoletnim-rebenkom/