Университет отказывается выдавать диплом о высшем образовании

Университет отказывается выдавать диплом ссылаясь на следующую инструкцию:

"На основании инструкции «О порядке формирования, ведения и хранения личных дел студентов», утвержденной приказом ректора университета, студенты, отчисляемые из университета в связи с окончанием срока обучения, обязаны представить в управление кадров заполненный обходной лист. В связи с тем, что Вы не представили своевременно обходной лист, диплом о высшем образовании Вам выдан не был."

Имею ли я право получить диплом о высшем образовании не заполняя обходной лист?

, Артем, г. Самара
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это не законно. Диплом об образовании Университет не может задерживать. ФЗ «Об образовании в РФ». Получение диплома и заполнение обходного листа не взаимосвязано. На практике ОУ таким образом пытаются добиться выполнения обязательств.

С  уважением.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Данные действия незаконны. Обратитесь к руководству университета, если не поможет в прокуратуру.