Захват паевых земель

Здравствуйте. Ситуация такая, в одном селе все жители имели паевые земли. Сдавали в аренду местному колхозу, но этот колхоз стал банкротится и аренду расторгли. После этого приехал человек, представившись директором колхоза "Н", предложил взять у всех в аренду пообещав на словах что будет давать в два раза больше зерна в год чем предыдущий. Все согласились. Привёз нотариуса и составили генеральные доверенности на три года с правом подписи его людей в суде, во всех государственных инстанциях и на подписание аренды на своих условиях. Забрал все подлинники паевых свидетельств. Люди подумали что это документ аренды на три года. Хотя по некоторым данным он хочет взять на 49 лет или путём махинаций с доверенностями прибрать земли в собственность как отдельный массив. Вопрос: как можно это предотвратить? Как отозвать доверенность?

, Александр, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно идти к нотариусу и отзывать доверенности всем вместе — возможно это действительно прохвост. о сроке аренды нужно принимать решение на собрании пайщиков в виде протокола в котором указать что согласны отдать на 3 года и на опредленных  вами условиях.

Александр
Клиент, г. Самара

Всех собрать не получается. Никакого договора аренды он мне показать не может, просто говорит подпиши доверенность и всё. Никакого больше собрания на было и скорее всего не будет.

в таком случае нет смысла подписывать иначе увидите договор
аренды на 49 лет и внуки не увидят землю.если уже подписали доверенности — нужно их отозвать.Для досрочного отзыва любой доверенности следует обратиться
со своим паспортом в нотариальную контору, где этот документ был выдан. Заплатив
госпошлину за услуги нотариуса, вы заполняете заявление, в котором указываете, что желаете отозвать
доверенность.

С момента вашего обращения в
нотариальную контору по поводу отзыва
доверенности
, она
считается недействительной. В течение 3-х суток вы обязаны письменно уведомить
ваше доверенное лицо, что доверенность вами отменена.
Для этого
вам следует воспользоваться почтой России. Вы отсылаете заказное письмо с
описью вложения, и его доставят адресату под расписку. Затем вас уведомят, что
ваше доверенное лицо получило уведомление, а у вас будет официальный документ,
в котором указанно, что вы известили доверенное лицо об отмене доверенности..