Лишение родительских прав отца ребенка

С гражданским мужем не расписаны общий ребенок 7 мес .В свидетельстве о рождение указан отец .Отец с нами не живет уже 5 мес. алименты не платит ,в воспитание не участвует во общем никакого отношения к нам не имеет .Месяц назад написал на электронную почту ,что уехал в другой город приехать не сможет ,отказываться от ребенка не станет ,работает неофициально ,в суд не придет и просто пропадет на время -его слова,но помогать будет позже .Я считаю что ребенок маленький и отца ни разу не видел ,какой смысл потом ребенку кто и где папа и тд. Решила подать иск в суд о Лишении родительских прав (на алименты не подавала) .Если ответчик не придет в суд ,я знаю только адрес его прописки и все что могу указать,как его уведомлять и если не явиться ,какое решение выносит суд???Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Укажите последнее известное Вам место жительства ответчика или места его официальной регистрации. Кстати можете подать иск по месту Вашей регистрации. Однако с удовлетворением иска возникнут вопросы, поскольку Семейный кодекс РФ четко прописывает основания для лишения родительских прав, и обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться необходимо будет доказать:

ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.