Уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте.

Я приобрела недвижимость по договору купли продажи в 1998 году, свидетельство о праве собственности было зарегистрировано в 2012.

В 2014 году этот объект был продан.

Надо ли мне предосталять в налоговую инпекцию декларацию и уплачивать налог, если квартира находилась в собственности больше 3-х лет.

Спасибо.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!  В соответствии со ст. 217 НК РФ если имущество находится в собственность более 3-х при продаже НДФЛ-ом не облагается и декларацию 3НДФЛ сдавать не нужно.

Однако в Вашем случае должен быть документ, подтверждающий право собственности на квартиру с 1998 года.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть договор купли-продажи 1998 года

Если договор купли-продажи 1998 года, а право собственности зарегистрировано в 2012 году, то тогда у Вас квартира в собственности менее 3-х:

Вы можете уменьшить сумму полученного дохода на :

1 000 000 руб. ( с остального придется платить НДФЛ)

или

на расходы связанные с покупкой этой квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы пишете, что право собственности было оформлено в 2012, т.е. квартира у вас менее 3 лет в собственности. Какого числа вы оформили право собственности?

У меня есть договор купли-продажи 1998 года

ольга

свидетельство вы когда получили? документом устанавливающим право собственности, будет св-во о гос регистрации

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности зарегистрировано в 2012году, а договор купли-продажи в 1998 году

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Если с момента получения Вами свидетельства о праве собственности прошло менее 3-х лет и этот момент отражен в договоре купли-продажи (это тот договор, по которому Вы продали свою недвижимость), то Вы обязаны предоставить декларацию и оплатить налоги. Но для того, чтобы не уплачивать налоги, попробуйте в судебном порядке установить момент возникновения права собственности как 1998 год.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ольга, вы совершенно правы, в тот период свидетельство не надо было получать, правоустанавливающим документом был договор купли-продажи.

Квартира в собственности более 3-х лет.

Доход не подлежит налогообложению согласно п.17.1 ст.217 НК РФ.

Что касается даты, то налоговая наверняка направляла Вам требования об уплате налога на имущество все эти годы, и в их базе должна быть указана дата, 1998 год. Если у Вас есть возможность, то я бы предложила проверить в налоговой данные объекта, т.к. могли внести ошибочно данные регистрации 2012 года как о правоустанавливающем документе. Вы видите реакцию коллег на Вашу ситуацию.

В таком случае можно потратить потом больше времени и сил. Если будут вопросы, задавайте.

Удачи!

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дело в том, что требования об уплате налога на имущество все эти годы начиная с 1998 не направлялись. Но при покупке квартиры я составляла декларацию на налоговые вычеты и в течение 5 лет по тогдашнему закону возвращала подоходный налог. Все правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники) у меня на руках. Как мне доказывать в налоговой инспекции, что квартира у меня в собственности больше 3-х лет, в ИФНС утверждают, что квартира считается в собственности с момента получения свидетельства о праве собственности

Ольга, договор у Вас зарегистрирован в регистрационной палате, штамп стоит?