Некачественно оказанные юридические услуги, подача жалобы

Здравствуйте. Вопрос про подаче жалобы на некачественно оказанные услуги. Заключил договор с юридической компанией на оказание юридических услуг по наследственному делу.

В процессе оказалось, что дело ведется непрофессионально. Решил в одностороннем порядке расторгнуть договор.

На мое требование вернуть мне документы (св-ва о рождении, браках, смерти и др.) получил отказ с мотивировкой "Ваше заявление о расторжении будет рассмотрено в 10-ти дневный срок и принято решение о возврате документов".

Речь идет о моих личных документах и документах моих родственников, среди них нет документов, которые были составлены в процессе работы юристов.

Правомочны ли их действия и куда я могу обратиться с жалобой на некачественно оказанные юридические услуги ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А вы письменно составляли обращение? Отказ был письменный или устный?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Написал заявление о расторжении договора в одностороннем порядке по моей инициативе ввиду некачественно оказываемых услуг.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей! Предоставление платных юридических услуг подпадает под действия Закона  «О защите прав потребителей». Если Вас не  устраивает качество оказываемой помощи, Вы имеете полное право на расторжение договора. Документы не имеют право удерживать, и обязаны вернуть без всякого дополнительного рассмотрения, по Вашему требованию.  В случае спора Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора (если уже предпринимали действия по досудебному урегулированию спора), возмещения Вам всех судебных расходов и компенсации морального вреда. Государственной пошлиной такие иски не оплачиваются.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила. Незаконное удержание документов ограничивает мои права и свободу действий, и тем самым только усугубляет ситуацию. Я правильно понимаю?

Да, именно так.  Да и вообще -нет у них прав на удержание — ни документов, ни клиентов! ;-) Удачи Вам в решении всех проблем!

Валерий Олейник
Юрист

Тут есть один ньюанс. А документы Вы передавали по акту, под расписку или иным способом?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Документы (нотариально заверенные копии, хотя они просили оригиналы) я передал секретарю (помощнику). На мою просьбу о выдаче мне расписки в получении документов получил ответ, что расписку выдают только при передаче оригиналов док-тов, а это только копии, хотя и нотариально заверенные. Добавлю, что услуги я оплатил полностью при заключении договора, такие у них условия. Так что на сегодняшний день я, пока, остался без оказанной услуги, документов и денег.

В таком случае насчет документов может возникнуть проблема и Вы не сможете доказать, что вы их вообще передавали исполнителю. На Вашем месте я бы попытался в судебном порядке взыскать с них средства за некачественную услугу, моральный вред, судебные издержки и проценты. Только весь вопрос в том, сможете ли Вы все это доказать в суде… Желаю успехов!