Смена фамилии в 19 лет

Здравствуйте, мне пока еще 18 в конце апреля будет 19 лет. Могу ли я сейчас пойти и поменять фамилию на фамилию матери? Просто хотим расписаться с Любимой вот и стала эта дилема. И сколько это займет по времени?

, Евгений, г. Шахты
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

  • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
  • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
  • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

  • заявление о выдаче (замене) паспорта;
  • две фотографии установленного образца;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
  • квитанция об оплате государственной пошлины.
Некоторые документы вам придется поменять. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Евгений
Клиент, г. Шахты

Вопрос глупый но все же- при подаче заявления о заключении брака это возможно? сменить фамилию?( Не супруга/супруги. А как я выше писал.)