Денежная компенсация взамен жилья военнослужащим

Здравствуйте! Я военнослужащий, получил от Министерства Обороны в 2008 г. двухкомнатную квартиру социального найма 60 кв.м., хотя стоял в очереди 15 лет на трехкомнатную квартиру, на тот момент у меня была полноценная семья, муж, жена, два сына. Перед получением жилья развелся, дети по решению суда остались со мной, поэтому мне дали двухкомнатную. Впоследствии женился, сейчас состав семьи четыре человека. Имею ли я право на компенсацию за недостающие метры жилой площади. Квартира 60 кв.м., 4 человека по 18 кв.м. это 72 кв.м. Значит недостает 12 кв.м. Верен ли мой расчет?

, Сергей, г. Сызрань
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

 По 18 кв.м. рассчитывается при предоставлении жилья, если жилое помещение уже имеется, то для улучшения жилищных условий, расчет идет исходя из 11 кв.м., на человека, только при условии того что в вашей квартире будет меньше чем 11 кв.м. на человека, вы можете претендовать на другую квартиру.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

 Здравствуйте, Сергей.

В Сызрани учетная норма на одного человека составляет 12 кв. м. общей площади жилого помещения (Решение Думы городского округа Сызрань от 27 апреля 2011 года № 30).

Вы можете быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий при условии соблюдения требований ст. 51 Жилищного кодекса.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей! Ни питайте себя иллюзиями, военнослужащий имеет только один раз на реализацию права на жилье по закону, читайте ниже.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз (абз. 1, п. 14, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих).