Работа по графику

Здравствуйте!я работаю на крупном машиностроительном заводе.рабочая смена составляет 8 часов.неделю работаю в первую смену с 8 утра до 5 веера,неделю работаю во вторую смену с 5 вечера до 1 ночи.нам предлагают работать по графику ,продолжительность рабочей смены в котором составляет 12 часов. 2 дня в день,2 дня в ночь. после этого 3 выходных.правомерно ли такие действия со стороны начальства,они не могут без нашего согласия применить график.что нам положено при таком режиме работы?

, Евгений, г. Уфа
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Изменение режима работы возможно либо по соглашению сторон либо в случае изменения организационного/технологического процесса с обязательным уведомлением вас за 2 месяца об изменении вашего графика работ.

При этом вам естественно должны платиться ночные, а если будет превышение установленного законом суммарного количества рабочего времени за неделю (месяц) — то полагается выплата сверхурочных.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Руководство не будет изменять организационный процесс. Они хотят в частном порядке перевести нас на график.При этом не подготовив необходимые нам службы для работы. Просто самоуправство с стороны руководящих лиц.Они пытаются это объяснить производственной необходимостью,но необходимость определяется на определенный срок. Сейчас этот вопрос застопорился у них. В случае если я не соглашусь но они будут настаивать,куда я могу обратиться? Еще один момент,форма оплаты у меня сдельная.

Если со стороны руководства начнется прессинг, вы всегда можете пожаловаться в трудовую инспекцию. А иногда достаточно того, что вы скажете о этом намерении начальству — это охладит их пыл. Со «знающими» работниками предпочитают не связываться. Тем более, что правда на вашей стороне.