Дарственная на квартиру

составлена на ребенка я являюсь законным представителем до достижения сына совершеннолетия. Даритель хочет расторгнуть договор. Я не против. в каком порядке это можно сделать?

, Антон, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, как законный представитель Вы не вправе отказываться от прав, принадлежащих несовершеннолетнему. По договору дарения собственником квартиры со дня государственной регистрации договора дарения. является ребёнок. Все споры по расторжению договора в этом случае должны рассматриваться судом, с участием органов опеки и попечительства., а они вряд ли дадут положительное заключение при решении данного вопроса.

Антон
Клиент, г. Тюмень

Даритель не в праве потребовать то что он так сказать подарил обратно?

Разумеется. Договор дарения наверняка нотариально заверен, да? Так вот нотариус всегда объясняет дарителю все последствия совершения дарения, о чём тот и ставит подпись.

Договор дарения отменить практически невозможно. Все возможные основания можете посмотреть в ГК РФ.