Налоговый вычет

В сентябре 2012 продали комнату за 750 т.р.,в собственности более 3-х лет. Купили с привлечением ипотечных средств квартиру за 1500т.р.Доли: 1/2-ребенок, по 1\4 у меня и мужа. Я с марта 2013 года в декретном отпуске. Планируем погасить часть ипотеки материнским капиталом.

Нужно ли ждать погашения материнского капитала или можно уже сейчас оформить налоговый вычет? Какие необходимы документы и могу ли я отказаться от своей доли налогового вычета в пользу мужа, т.к. у него зарплата выше?

, Анна Кузнецова, г. Омск
Евгений Геннадьевич Вторых
Юрист

Здравствуйте. Вам не нужно ждать гашения кредита Вы уже имеете право на имущественный налоговый вычет. Так как собственность долевая, то каждый собственник имеет право на получение вычета. В соответствии со ст. 220 НК РФ один из родителей может получить вычет полагающийся на долю несовершеннолетнего собственника. Вы не можете передать свое право на получение вычета т.к. квартира оформлена не общую совместную  с мужем собственность. Имейте в виду, что налоговый вычет не предоставляется если для приобретения жилья использованы средства государственной целевой поддержки сертификат, материнский капитал.