Драка,с соседом

Сегодня произошла у меня драка с соседом,он зашел ко мне во начал диолог "Че со мной базаришь так,Не базарь так",После чего на блатном сленге он начал разговаривать и быковать,бить с головы,в результате чего произошла драка,я сломал ему нос,родители его поехали написали заявление,я несовершонолетний мне 15 лет ему 17 лет,я стою на учете в УПДН,какое наказание будет или вообще будет ли у меня?

, Давид, г. Краснодар
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Инспектором ПДН будет проведена проверка по данному факту, проведут судебно-медицинскую экспертизу о степени тяжести причиненного вреда здоровью, изучат обстоятельства дела, и  исходя от степени тяжести будет квалифицироваться  статья УК РФ. Это либо ст. 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или 116 (побои) УК РФ. По ст. 115 и 116 УК РФ, если Вам 15 лет, возраста уголовной ответственности не достигли. По ст 112 УК РФ ответственность наступает с 14 лет. Также инспектор ПДН может направить в спец школу закрытого типа.

Давид
Клиент, г. Краснодар

А то что он,зашел ко мне во двор,он старше меня,и он справоцировал драку ПДН не рассмотрит?

Давид, все будет рассмотрено, я Вам написал в общем какая бывает ответственность за данные нарушения.