Как подать в суд на должника по услугам ЖКХ, у которого нет государственной регистрации права собственности

Собственница квартиры умерла. В квартире живут двое взрослых её детей. В наследство не вступают из-за отсутствия средств на оплату услуг нотариуса. Нет и свидетельства о регистрации права собственности. Услуги ЖКХ не оплачивают, объясняя это тем, что по закону оплата этих услуг у них возникает с момента возникновения права собственности, т.е с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Получается, что они вообще не должны оплачивать услуги ЖКХ, пока не оформят на себя наследуемую квартиру у нотариуса, и не получит каждый на свою долю свидетельство о государственной регистрации права собственности. Есть ли законный способ заставить их оплачивать услуги ЖКХ.

, Александр Николаевич Туровец, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

заявить муниципалитету о бесхозном имуществе, подождать год и…  но это из разряда наказать… или попугать....

Александр Николаевич Туровец
Клиент, г. Новосибирск

Неужели в подобной ситуации они могут вот таким способом, законно не оплачивать услуги ЖКХ? А бесхозное имущество здесь не прокатит, т.к. в квартире они живут и за электроэнергию платят исправно.

Тогда подите на хитрость — отключив электроэнергию — они обратятся с заявкой — а вы сообщите, что не обслуживаете задолженников...

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

инициируйте судебный процесс по взысканию долга. с собственника указанного в егрп. в суде запросите материалы наследственного дела, если там есть заявление о принятии наследства ответчиками автоматически станут эти товарищи. если они не писали заявление нотариусу о принятии наследства возникает вопрос о переходе квартиры государству или другим наследникам, если долг сопоставим со стоимостью жилья, можно поднять вопрос о переселении граждан в общагу для маргеналов.