Можно-ли опротестовать лишение водительских прав.

Здравствуйте! скажите пожалуйста:я никогда не учился и не получал водительских прав но меня несколько раз останавливали сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии и составляли протоколы. А недавно я узнал что я лишён водительских прав до 2028года правомерно-ли это и могу-ли я опротестовать эти лишения и спишутся-ли они?

, Игорь Шурупов,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Обжаловать лишение прав возможно, но вы у вас много нарушений: вы не получали водительские права и водите машину, вы водите машину в нетрезвом состоянии (ответственность за это может наступить вплоть до уголовной!) Обжаловать лишение прав  после лишения возможно в случае, если вы не пропустили десятидневный срок для обжалования. Если вы не успели подать жалобу в течение 10 дней со дня вручения или получения вами постановления, обжалуйте вынесенное судом решение в вышестоящую судебную инстанцию.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Лишить права которого нет Вас не могли. Ввиду большого количества правонарушений Вы просто не сможете сдать экзамен до 2028 года. Обжаловать нет смысла. Порядок "списания" такой - заплатите штраф и с момента оплаты должен пройти год, в этом случае Вы будете считаться не подвергнутым административному наказанию.

Игорь Шурупов
Клиент

Большое спасибо за ответ. Но поясните конкретней почему я не смогу сдать экзамены? И ещё мне не выписывали штрафов и их по базе у меня нет.

Если у Вас нет штрафов, значит не было административного наказания и "опротестовывать" вообще нечего. Интересна "судьба" выписанных протоколов...если они уничтожались сразу после составления, то в базе о Вас ничего нет, а если Вы все-таки проходите как злостный нарушитель, "рычаги" для экзаменов у ГИБДД найдутся.