Возмещение стоимости лечения Территориальным фондом ОМС с гражданина

Добрый день. Я с мужем и ребёнком попала в аварию.Автомобилем управлял муж,мы все получили травмы и были госпитализированы .В больнице прошли лечение.Было заведено уголовное дело в отношении моего мужа, о нарушении лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.В данный момент это дело закрыто,за примирением сторон.Но теперь подал иск,опять же к мужу, Территориальный фонд ОМС, о возмещении стоимости нашего лечения.Меня интересует,правомерно ли это,ведь мы все имеем полиса мёд.страхования?И как нам лучше поступить в такой ситуации?

, Мария, г. Мурманск
Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Нужно более детально знакомится с Вашим делом, а так — да, действия Территориального фонда ОМС правомерны, поскольку Ваш муж виновник ДТП, с него взыщут стоимость Вашего лечения.