Как избежать оплаты стараховых взносов по ИП?

Муж открыл ИП в 2013 году, ничего не платил , деятельности не было вообще. Сейчас узнали ,что должны оплатить 370000- сумму страховых взносов за 2013год. Как избежать судебных приставов. Какое имущество отберут судебные приставы когда придут к нам домой в случае не уплаты ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,

Не очень понятно, как могла набраться такая сумма страховых взносов за один год, тем более, если не велось деятельности. Уточните, нанятых сотрудников не было? Дело в том, что ИП в 2013 г. должны были уплачивать фиксированную сумму 35 664,66 руб. за год, и это включая и ПФР и ФФОМС. Нет ли у Вас ошибки с лишним знаком (нулем)?

Приставы придут в случае поступления к ним исполнительного документа. В принципе, если будет отсутствовать имущество/права, подлежащие регистрации/учету (недвижимость, автотранспорт), денежные средства на счетах, официальный заработок, а также на момент визита пристава в квартире будет отсутствовать имущество, на которое может быть обращено взыскание — можно попытаться закончить исполнительное производство невозможностью исполнения.

И я Вам очень советую уточнить сумму задолженности.