Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуск

Могут ли уволить мать, вышедшую из декретного отпуска по уходу за ребенком. У которой двое малолетних детей, одному 1,5 года, второму 5.

И могут перевести на другую ниже оплачиваемую должность?

Если да,то как можно защитить свои права?

, Аня Федченко, г. Белгород
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Трудовой кодекс запрещает увольнять женщин имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

часть четвертая статьи 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).