Обязательно ли заверять иностранный брак и развод в своей стране?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я заключала брак в Турции 5 лет назад с гр.Турции. В России я его не заверяла,(брак). на руках имеется только свидетельство о браке. с мужем мы расстались два года назад,но развода на руках нету. (пока ждём процесс) Могу ли я заключить брак в своей стране без этого развода? в моей стране я являюсь не замужем.

и ещё вопрос -если в Турции был брак и есть развод , но этот брак не легализован в России. могу я здесь выходить замуж без легализации этого (турецкого) брака и развода. так как требуют заверенные документы о предыдущих браках или разводах .

спасибо.

, Ирина Иванова,
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Увы, я бы не рекомендовал Вам предпринимать подобную авантюру. Брак, где бы он ни был заключён, признаётся в России, и это не требует прохождения каких-либо формальных процедур. Соответственно, и развод.