13% от зар.платы

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеет право работодатель требовать с меня выплат за два прошедших года ??? 13% от моей зп.

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

А за что он с Вас их требует? Это ведь Ваши налоговые отчисления как работника...

Елена
Клиент, г. Москва

они говорят, что их они оплатили. и теперь требуют денег

Юридически законных оснований на эти «удержания» у Вашего работодателя нет, требуйте расчетный листок и увидев удержания — смело идите в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните пожалуйста ваш вопрос

Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

С Вашей заработной платы должны были вычитываться 13 процентов все предыдущие 2 года.(Налог на доходы физических лиц).

Уточните какие основания

Елена
Клиент, г. Москва

говорят что они их оплатили и теперь хотят удержать всю сумму с зп. имеют они право так делать или нет?

Они могут что угодно говорить, они обязаны были раньше их удерживать.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы работали официально и за вас уплачивался НДФЛ, но не удерживался, то работодатель не имеет права «задним числом» требовать возмещения налога. Он обязан сообщить в налоговую о невозможности удержания налога за вас в виде справки 2-НДФЛ, в которой отражаются начисленная з/п, начисленный налог и удержанный. Если справка не предоставлена вовремя, то налоговая обязана оштрафовать вашего работодателя на 200 руб. за каждый документ или 10000 (если посчитает, что это грубое нарушение). При подаче справки налоговая должна прислать вам требование об уплате налога самостоятельно и должны будете подать декларацию 3-НДФЛ.