Отдавать ли подлинники документов до сделки купли/продажи?

Здравствуйте! Мы продаём квартиру, покупатель – сотрудник агентства недвижимости, которому одобрен ипотечный кредит. Мы собрались оформить договор задатка (50 т. р.), на что руководитель АН – шеф нашего покупателя – потребовал отдать ему на хранение подлинники наших правоустанавливающих документов. Стоит ли это делать, может ли АН, забрав наши документы, манипулировать нами, затягивать сроки сделки и т.п.? Чем мы рискуем?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Ни в коем случае не отдавайте им подлинники. Отдадите в момент подписания договора  купли — продажи и передачи всей суммы денег.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я согласен с моим коллегой! Передача документов может повредить Вам в случае спорной ситуации. Более того, если Вы в Росреестр пойдёте сами, а не Ваш представитель (по доверенности), то Вы отдаёте документы только сотруднику Росреестра.

Говорите что Вы готовы заключать предварительный договор, но документы Вы не дадите. Если они заинтересованы в сделке, то они никуда не денутся.

Запомните, если у Вас с ними нет никаких договоров (эксклюзивов), то они не имеют право с Вас требовать никакие деньги. Внимательно читайте ВСЁ, что они Вам дают подписывать!

P.S. А лучше не пожалейте денег, и обратитесь к адвокату, чтобы он присутствовал на сделке (в том числе на предварительной). Так Вы сможете себя обезопасить от неправильных шагов.