Могут ли с меня взыскать ущерб?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,работал не официально,на территории работодателя помял ворота в цех,(произошло все в выходной день так как заставляют выходить)не сломал(открываються,закрываються),помял внешний вид,может ли работодатель заставить оплачивать ремонт за мой счет?

, Денис,
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте!

Единственный способ взыскать с Вас денежные средства это через суд.

Вы работаете неофициально, по факту Вы там не работаете и в трудовых отношениях не состоите.

Александр Губанов
Юрист

Уважаемый Денис!

Ему себе дороже будет взыскивать с вас, т.к. вы устроены неофициально. Это и штрафы, и ответственность, вплоть до уголовной, проверки различные и т.д.

Впрочем, поправлю коллегу. Вы состоите в трудовых отношениях, т.к. трудовой договор считается заключенным с того момента, как вы приступили к работе. Обязанность по заключению трудового договора в письменной форме возлагается на работодателя. Работодатель нарушает ваши права.

Кроме того, ТК РФ гласит:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если что-либо из этой статьи подходит под ваш случай, работодатель не может взыскать с вас компенсацию ущерба.