Застройщик задержал сроки сдачи квартиры

Добрый день. Мне нужен образец заявления на выплату неустойки за задержку сдачи квартиры по договору долевого строительства.

, Лилия Рахмангулова, г. Челябинск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Образец заявления на выплату неустойки можно найти в интернете, если Вам необходим индивидуальный подход, пишите на mspb@bk.ru

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Лилия!

Вот примерный образец претензии.

Руководителю_____________________________

(наименование организации)

от________________________________________

(Ф.И.О. потребителя)

Адрес_____________________________________

Телефон:__________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

о выплате
неустойки за нарушение сроков в долевом строительстве

Согласно договору участия в долевом строительстве (далее — Договор), заключенному «__»
__ 20__ г. между _________________ (далее — Застройщик,) и ________________________________ (далее –
Участник долевого строительства,), срок сдачи объекта долевого строительства — _______________ 20__ года.

Предусмотренный Договором срок передачи объекта долевого строительства Вы нарушили. Предложения об изменении предусмотренного Договором срока передачи мне не поступало.

Федеральным законом от 30.12.2004 г. N
214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства предусмотрена санкция в виде неустойки (пени) в
размере 1/300
ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на
день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей
частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере, т.е.
составляет 1/150.

Просрочка исполнения обязательств с
Вашей стороны составляет ____ дней. Размер пени составляет ________
(______________) рублей.

На
основании изложенного и руководствуясь статьями 309, 314 Гражданского кодекса РФ, статьей 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии
в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»,
прошу:

1. Вернуть мне за просрочку передачи
объекта долевого строительства неустойку в размере ________ (_____________)
рублей.

В
случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в
установленные законом сроки, мной на основании ст.ст. 13-15 Закона РФ №
2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении мне всех
дополнительно причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного
удовлетворения требований потребителя, о взыскании компенсации морального
вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав
потребителей».

Приложение:

1. Копия договора долевого участия.

2. Расчет взыскиваемой суммы.

3.
__________________________________________.

(иные необходимые документы)

«__» _____________
20___г.
___________________

(подпись)