Нужно ли оформлять завещание?

Мать и сын проживают в квартире, которая приватизирована на мать, а сын прописан в ней. Нужно ли матери писать завещание на сына или квартира и так перейдёт в его собственность после смерти матери?

, Светлана, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Если сын единственный наследник первой очереди, то смысла в написании завещания особого нет, он и так получит право на наследование всей квартиры.

Удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана! Сын относится к наследникам первой очереди, поэтому после смерти матери получит наследство по закону, если нет иных наследников (супруг, родители, другие дети), и если при своей жизни собственник квартиры, то есть мать, не распорядится своей собственностью каким-либо способом, например, оставит завещание в пользу другого человека (не обязательно родственника), подарит  кому-либо или продаст.