Выплаты при банкротстве страховой компании

У меня было страхование жизни в страховой компании "Россия". Сейчас они эта страховая организация обанкротилась. Хочу выставить сумму для возврата.

Программа была рассчитана на 20 лет, 40 платежей по 15 000 рублей, гарантируемая страховая сумма на случай смерти 722778,65 рублей. Я сделал 12 взносов, то есть 180 000 рублей, страховых случаев не было.

В договоре указана "Выкупная сумма" если я решу прекратить договор после 12 платежей-102943,42р уб. , а после 40 платежей 670733,66 руб. Подскажите, какую сумму я могу требовать к возврату при банкротстве страховой организации? ( 102943,42руб или 180 000руб или (670733,66/40)*12=201220,1руб )

  • договор
    .rar
, Фелор, г. Нальчик
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Федор! Сразу скажу что за расчетами это к экономистам или бухгалтерам. По существу вопроса интересует в каком порядке и с кого именно Вы хотите получить свои денежные средства? Выяснили кто арбитражный управляющий? Вам нужно попасть в список кредиторов. В противном случае мы обсуждаем ситуацию, которой не суждено разрешиться. Вы готовы предоставить нам с коллегами всю информацию о стадии банкротства? Или нам для ответа на Ваш вопрос нужно самостоятельно собрать все сведения? Или же у Вас все схвачено и Вас интересует исключительно расчет? Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, предлагаю дополнить Ваш вопрос более конкретной задачей для коллег. С уважением, Дьяконов Андрей

Фелор
Клиент, г. Нальчик

Страховая компания признана банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении , так как не совсем понятна формулировка- ...страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в первую очередь хочу обратить внимание, что если в отношении страховой компания начато дело о банкротстве то все вопросы придётся решать в рамках дела о банкротстве с соблюдением особенностей данного производства:

Законодательно это подкреплено п. 5 ст. 183.19 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», Приказом Минэкономразвития России от 13.06.2012 N 332 «О порядке выбора контрольным органом кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий в деле о банкротстве финансовой организации», Приказом Минэкономразвития России от 23.06.2011 N 284 «О порядке выбора контрольным органом кандидатуры руководителя временной администрации финансовой организации и ее членов, утверждения контрольным органом состава временной администрации финансовой организации, порядке и основаниях изменения состава временной администрации финансовой организации».Какие обязанности выполняет временная администрация в этих процессах? Это меры по предупреждению банкротства, ведение внесудебной процедуры, назначение, контроль и прекращение контрольным органом данной процедуры. (Срок — от 3 до 6 месяцев, но не более 9, если возбуждено дело о банкротстве — то до даты утверждения конкурсного управляющего).С ограничением полномочий исполнительных органов (аналог наблюдения) и с приостановлением полномочий исполнительных органов (в качестве исполнительного органа действует руководитель временной администрации). Также меры по восстановлению платежеспособности и анализ финансового состояния.Каково при этом соотношение процедур банкротства и временной администрации? Временная администрация назначается контрольным органом. Размер вознаграждения утвержден законодательно за счет средств должника. Он не должен отвечать требованиям, предъявляемым к руководителю страховой организации. Руководитель временной администрации при приостановлении деятельности исполнительных органов является руководителем компании. Последний обязан передавать документы, бухгалтерскую и иную документацию временному управляющему и участвовать в деле о банкротстве со стороны должника. Он имеет право подавать заявление о банкротстве по согласованию с Банком России. Не может быть назначен арбитражным управляющим в деле о банкротстве.
На основании заявления кредитора
Процедура банкротства вводится судом на основании заявления кредитора или иного уполномоченного лица, назначается арбитражный управляющий.Размер вознаграждения описан законодательно за счет средств должника или заявителя, он не должен отвечать требованиям, предъявляемым к руководителю страховой организации.Первое собрание кредиторов принимает решение о выборе кандидатуры конкурсного управляющего независимо от решения Банка России.
Реестр требований кредиторов страховой компании
К первой очереди относятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям. Требования застрахованных лиц, в отношении которых наступила обязанность страховой организации по выплате страхового возмещения по договорам страхования жизни, предусматривающим дожитие застрахованных лиц до определенного возраста или срока.Ко второй очереди относятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.К третьей очереди — расчеты с другими кредиторами, в том числе: в первую очередь — требования страхователей, застрахованных лиц или выгодоприобретателей по договорам обязательного страхования, а также требования, связанные с возмещением сумм компенсационных выплат; во вторую очередь — требования застрахованных лиц или выгодоприобретателей, страхователей по договорам страхования жизни и иным видам личного страхования; в третью очередь — требования выгодоприобретателей и страхователей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда; в четвертую очередь — требования страхователей и выгодоприобретателей по договорам страхования гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и по договорам страхования имущества; в пятую очередь — требования иных кредиторов, в том числе требования, связанные с возмещением расходов в связи с осуществлением компенсационных выплат по договорам обязательного страхования.
Установление требований страхователя
1. В случае принятия арбитражным судом решения о признании страховой организации банкротом и открытии конкурсного производства страхователи в одностороннем порядке вправе отказаться от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. При этом он имеет право на возврат части уплаченной страховой премии.2. При получении страхователем или иным лицом, в пользу которого заключен договор страхования (застрахованным лицом или выгодоприобретателем), компенсационной выплаты по договору страхования, по которому в соответствии с федеральным законом предусматривается право на ее получение за счет средств профессиональных объединений, данные лица имеют право требования к должнику в размере, превышающем размер полученной компенсационной выплаты.3. При получении страхователем, застрахованным лицом или выгодоприобретателем компенсационной выплаты по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, размер такого требования уменьшается конкурсным управляющим на сумму компенсационной выплаты по заявлению лица, получившего компенсационную выплату, или лица, осуществившего компенсационную выплату.4. Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования включаются в реестр требований независимо от даты возникновения обязательства.
Требования профессионального объединения
Профессиональные объединения субъектов страхового дела (46 организаций по данным сайта Банка России) объединяются по следующим признакам: специализированные союзы страховщиков, созданные в соответствии с требованиями законодательства для регулирования деятельности страховщиков, осуществляющих обязательные виды страхования (РСА, АСТЭК, РАМСО); общероссийские профессиональные объединения; региональные профессиональные объединения.Требования профессионального объединения, возникшие в результате произведенных компенсационных выплат, подлежат включению в третью очередь реестра требований независимо от времени их возникновения.Арбитражные управляющие могут ознакомиться с практикой по этому вопросу: дело о банкротстве ЗАО «СК „Русские страховые традиции“ N А40-13678/12.
Перспективы банкротства страховых компаний
Количество дел о банкротстве финансовых организаций невелико. У профессиональных участников рынка ценных бумаг обычно отсутствует имущество. Количество страховых организаций, НПФ, клиринговых организаций, кредитных кооперативов невелико, а их банкротств еще меньше.Существуют законопроекты о передаче функций арбитражного управляющего в делах о банкротстве страховых организаций АСВ.Также может сформироваться отдельная „каста“ арбитражных управляющих, специализирующихся в делах о банкротстве страховых организаций (финансовых организаций), аналогично арбитражным управляющим в делах о банкротстве стратегических предприятий и организаций.
А.А.НехинаДиректорМосковского филиалаНП ОАУ „Авангард“Подписано в печать18.10.2014
Нехина А.А. Особенности банкротства страховых организаций // Арбитражный управляющий. 2014. N 5. С. 22 — 25.

касательно требований, то моё мнение вы вправе заявить требование о возврате уплаченной суммы, поскольку не вы явились инициатором расторжения договора, и главное что у Вас не имеет место расторжение, а происходит ликвидация страховщика.

Фелор
Клиент, г. Нальчик

Страховая компания признана банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении , так как не совсем понятна формулировка- ...страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении, так как не совсем понятна формулировка- .

Фелор

Причём здесь формулировка, не расторгаете вы договор, договор нарушен ввиду банкротства организации, более чем уплачено вы не получите, но оплаченная сумма это Ваши убытки, поэтому и требовать вы должны её насколько я понял 15000 х 12 = 180000 эту сумму и нужно требовать.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вопрос о договорах страхования, заключенных с должником до признания его банкротом, решается следующим образом: последствия для исполнения договоров зависят от того, наступил ли страховой случай до принятия судом решения о банкротстве или нет.

В первом случае страхователи получают право требовать от конкурсного управляющего осуществления страховых выплат. По ст. 184.5 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ

страхователи или выгодоприобретатели по договорам страхования, по которым наступил страховой случай, сохраняют право требовать выплаты причитающейся им страховой суммы.

Если же страховой случай не наступил, то следует или считать соответствующие договоры прекратившимися. Если же в рамках конкурсного производства возникает вопрос о продаже имущественного комплекса, то данные договоры прекращенными не будут, а будет допущена продажа по ним прав и обязанностей (ст. 184.7 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ). При этом в соответствии с п. 6. ст. 184.9 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Фелор
Клиент, г. Нальчик

Страховая компания признана банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении , так как не совсем понятна формулировка- ...страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Страховая компания признана банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении, так как не совсем понятна формулировка-… страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Фелор

В данном случае Вы можете потребовать сумму, 12 платежей-102943,42 руб исходя из вашего условия

!!! Так как она является выкупной  при расторжении договора страхования!

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Федор, отвечаю на Ваши вопросы, но нужно от Вас небольшое уточнение

Сейчас они банкроты. Хочу выставить сумму для возврата

Фелор

Кому Вы предполагаете писать заявление о расторжении договора и получении выкупной суммы?

В договоре указана «Выкупная сумма» если я решу прекратить договор после 12 платежей-1

Фелор

Вы вправе прекратить договор в любое время получив выкупную сумму за минусом расходов страховщика — эта сумма (расходы и выкуп) рассчитывается по формуле, определенной правилами страхования вашей банкротной организации (Вы должны были их получить).

Федор

какую сумму можно указать в заявлении, так как не совсем понятна формулировка-… страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой

Фелор

Заявление пишет страхователь, сумма согласно правилам — их необходимо выложить сюда для корректного ответа Вам

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 января 2014 года по делу А40-95065/13 ОСАО «Россия» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Приступа Владимир Иванович (ИНН 770300096000, СНИЛС 072-113-120-00) 129085, г. Москва, проезд Ольминского, дом 3А., член Некоммерческого партнерства СРО «СЕМТЭК» (107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д.1 3/2, стр. 1, ОГРН 1027703026130, ИНН 7703363900).

С учетом того, что с момента открытия реестра кредиторов прошло более двух месяцев, Вам необходимо обращаться в АС Москвы с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов.

Полагаю, что вы вправе требовать возврата всей уплаченной суммы, то есть 180000 рублей

Все-таки, какую сумму можно указать в заявлении, так как не совсем понятна формулировка-… страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Фелор

указывайте всю сумму, так как договор прекращен не по Вашей инициативе

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Банкротство страховых организаций регулируется ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ), где данному вопросу посвящен § 4 гл. IX. В нем установлены особенности процедуры банкротства страховых организаций, полномочия временной администрации, стадии банкротства и др. Правовое регулирование страховых организаций в РФ осуществляется также на основании положений Закона РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Установленные ст. ст. 184.1 — 184.11 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ особые правила банкротства организаций-страховщиков призваны максимально обеспечить интересы страхователей, для чего предусмотрено приоритетное удовлетворение требований кредиторов, в роли которых выступают страхователи.

Первое, на что нужно обратить внимание, это наличие у страхователя права отказаться в одностороннем порядке от договора страхования в течение месяца с даты получения уведомления конкурсного управляющего о признании страховой организации банкротом. Это право предусмотрено в ст. 184.5 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования включаются в реестр требований кредиторов в порядке очередности по правилам ст. 184.10 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.

Вопрос о договорах страхования, заключенных с должником до признания его банкротом, решается следующим образом: последствия для исполнения договоров зависят от того, наступил ли страховой случай до принятия судом решения о банкротстве или нет.

Если же страховой случай не наступил, то следует или считать соответствующие договоры прекратившимися. Если же в рамках конкурсного производства возникает вопрос о продаже имущественного комплекса, то данные договоры прекращенными не будут, а будет допущена продажа по ним прав и обязанностей (ст. 184.7 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ). При этом в соответствии с п. 6. ст. 184.9 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Подскажите, какую сумму я могу требовать к возврату ( 102943,42руб или 180000руб или (670733,66/40)*12=201220,1руб )

Фелор

В соответствии с условиями договора выкупная сумма — 102943 руб.

С уважением.

Я считаю, что требовать сумму 180000 т.е. всю сумму внесенных платежей будет не правильным так как договор до признания страховщика банкротом действовал 1 год и страховщик свои обязанности по договору выполнял.

№ 127-ФЗ страхователи или выгодоприобретатели по таким договорам имеют право требовать возврата части уплаченной страховщику страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор страхования, и сроком, в течение которого он действовал, или выплаты выкупных сумм.

Если не требовать выплаты выкупной суммы то можно требовать разницу, а она ни как не может быть равна сумме всех внесенных платежей.