Можно ли выписать мать-одиночку без ее согласия?

Добрый день!

Я мать-одиночка с несовершеннолетним ребёнком. Прописаны в квартире матери, собственником которой она является. Имеет ли она право выписать меня без ребёнка без моего согласия, если у меня в долевой собственности есть другая квартира?

, Мара, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мара, здравствуйте!

Собственник жилого помещения имеет право в любое удобное ему время выписать из своей квартиры зарегистрированных, но не проживающих там людей. Но без Вашего согласия данная процедура возможна только по решению суда. Также, между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения. Также будет иметь значение каким образом и когда данная квартира приобреталась в собственность.

С уважением,

Юрист

Комельских Оксана.

Мара
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Собственник моя мать. Перед этим мы с рождения ребёнка жили на даче. Ребёнку год и 9 месяцев сейчас.

Квартира приобретена в 2008 году за наличный расчет я прописана с согласия собственника в 2013 году. Квартплата последний год оплачивала я.

Вот все эти доводы Вам необходимо приводить в суде, если Ваша мать обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вас и ребенка с регистрационного учета.