Покупка дома под дачу

Покупка дачи

Здравствуйте! Покупаем дачу в Санкт-Петербурге. При сборе документов собственника обнаруживается,что в доме,который признан негодным для проживания,прописан ребёнок находящийся в детском доме. Дом приватизирован,собственником является мама ребёнка,она уже купила квартиру для проживания. Не получится ли так,что купив дам под дачу,мы вынуждены будем судится с подрастающим ребёнком о его претензиях на дом-дачу. Ребёнок в доме только прописан,но доли не имеет. Спасибо. С уважением. Л.Я.Мирошкина.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Любовь!

Может оказаться так, что в процессе приватизации были нарушены права несовершеннолетнего (если он на тот момент уже был прописан), тогда приватизацию решением суда могут признать недействительной.

Дом-то под снос, а участок-то остается.

В общем, если ребенок захочет восстановиться в своих правах, он сможет это сделать.