Невыплата заработной платы и отказ в оформлении

с 1 февраля есяц проработала на предприятии,с договором все тянули время...в итоге узнав от водителей что их кинули я стала настаивать на договоре однако все время мне тказывали ...я решила уволитья...однако зп мне отказались выплатить....

, Юлия, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо в судебном порядке установить факт трудовых отношений. Обратитесь для начала с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, чтобы взыскать заработную плату с работодателя необходимо установить факт наличия трудовых отношений в судебном порядке. прокуратура и инспекция по труду без договора заниматься не будут этим или просто отпишутся что не подтвердилось. Поэтому исковое заявление составляем и в суд, со сроками подачи затягивать не стоит, в трудовом праве они ограничиваются тремя месяцами.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовое законодательство не содержит норм, предусматривающих оформление фактического допуска работника к работе. Однако, факты допуска к работе с ведома и по поручению работодателя в суде вам предстоит доказывать самостоятельно. Доказательства могут быть. как письменные, так и с помощью свидетелей.