Нужно ли разрешение на работу?

Я гражданка Казахстана, учусь на 2 курсе в Санкт-Петербурге. Хочу устроиться на работу. Нужно ли мне для этого получать разрешение на работу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 3 Соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010, в соответствии с которым гражданам Казахстана не требуется разрешение на работу.

Но при этом Вы должны представить документы, подтверждающие законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения), а именно: — вид на жительство; — разрешение на временное проживание; — визу и (или) миграционную карту; — иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Вы вправе требовать предоставления письменного отказа в приеме на работу, его Вы сможете обжаловать.
В соответствии с пп. 6 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул. Т.е. для трудоустройства на работу в течение каникул обучающемуся в РФ иностранному гражданину не нужно иметь разрешение на работу.