В новом ТСЖ требуют согласие на обработку персональных данных

Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли квартиры. Раньше у нас была управляющая компания, сейчас организовалось ТСЖ, председатель которого требует с меня согласие на обработку персональных данных, ссылаясь на ФЗ-152 от 27.07.2006. Вопрос, не достаточно ли тех данных, которыми владела прежняя управляющая компания, я не согласен с обработкой своих персональных данных, так как являюсь военным, а председателем является сосед. Я считаю что копии свидетельства о собственности и копии паспорта, а так же ФИО и № телефона достаточно. Так ли это? Пробежался глазами по ФЗ-152, не увидел где там написано, на какие организации распространяется этот закон. К вопросу прилагаю то согласие, которое мне дали для заполнения, но я усомнился в законности их действий.

  • DSCF9891
    .jpg
, Иван, г. Вологда
Наталья Утробина
Юрист

Иван, для работы и обработки уже имеющихся ваших данных

копии свидетельства о собственности и копии паспорта, а так же ФИО и № телефона

Иван

и нужно согласие. Вреда вам этот документ не принесет.

Иван
Клиент, г. Вологда

Еще такой момент, я проживаю в другом месте. В пункте 2 говорится о фактическом адресе проживания, обязан ли я его сообщать? И в пункте 3 "субъект дает согласие на обработку персональных данных оператором, то есть.....а так же передачу такой информации третьим лицам.." меня смущает и этот пункт.

В случае если я не дам согласие на обработку, в принципе никак не повлияет на прописку или еще что либо, ведь я собственник?

Иван, указание фактического адреса необходимо для вашего удобства, что бы получать корреспонденцию от ТСЖ .

В случае если я не дам согласие на обработку, в принципе никак не повлияет на прописку или еще что либо, ведь я собственник?

Иван

Ничего не изменится, закон разработан для защиты  граждан от неправомерного использования персональных данных. У вас нет причин для опасения.