Как отстоять права на дом

Помогите, у меня проблема с правами на дом которым владеем уже 13 лет, живем там летом используем как дачу. Приобрели это жилье у человека по расписке он там прописки не имел, но приобрел у хозяина жилья документы некакие неоформляли. Хозяин жилья давно скончался, недавно появилась его жена у не имеется прописка в этом жилье и она хочет вернуть собственность спустя столько времяни, до этого про нее и знать незнали. Сделали там ремонт, благоустроили Дом территорию оплачивали счета.

Как я могу оставить за собой дом?

, Заур, г. Усть-Кут
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Заур.

Вы можете попробовать приобрести дом в порядке «приобретательной давности». Правда, вам для этого нужно выждать еще чуть-чуть.

По действующему российскому законодательству, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

В суде вам нужно доказать наличие у вас всех пяти признаков приобретательной давности – добросовестность, длительность, непрерывность, открытость и владение имуществом как своим собственным.

Если требуется — обращайтесь, помогу написать соответствующий иск.