Фирма ликвидируется, жена в отпуске по уходу за ребёнком

Фирма ликвидируется, с последующим открытием под другим названием, жена работающая в ней, находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, до конца срока отпуска осталось 6 месяцев. Примерно 3 месяца назад, из-за задержки выплат пособия, мы были вынуждены обратиться на сайт "онлайнинспектор". После этого пособия нам стали платить без задержек. Недавно нам потребовалась справка в соцзащиту, об уровне зарплаты жены. Она пошла на работу, где ей отказали в справке, и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию, объяснив это тем что скоро фирма закроется (буквально в течении месяца). После того, как жена отказалась писать такое заявление, бухгалтер сказала, что отправит документы в течении 3-х дней. Под документами видимо подразумевалась трудовая книжка и уведомление о прекращении деятельности фирмы, с последующим сокращением моей жены. Внимание вопрос.

Что делать? Мы хотели писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет после окончания срока, а теперь нас выпроваживают с сокращением. Мы подозреваем фирму в махинациях, но что сделать чтобы отстоять свои права понятия не имеем. Мы считали что работодатель не имеет права выгнать на улицу человека который в это время находится в отпуске по уходу за ребёнком, однако видимо они нашли способ. Ваши комментарии пожалуйста.

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ярослав Николаевич!

К сожалению, если организация именно ликвидируется ( ликвидация и сокращение это разные вещи) то увольняют всех работников без исключения, включая беременных и находящихся в отпусках по уходу за детьми.

Если это сокращение штата, то работодатель не имеет право сократить женщину имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет.

Но раз бухгалтер говорит о закрытии, видимо организация все же ликвидируется.

Сначала учредители принимают решение о ликвидации, на основании чего издается приказ о прекращении  трудовых договоров  с работниками (увольнении) в связи с ликвидацией организации.

Гарантией для работников ликвидируемой организации является в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении каждого из них персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Согласно  ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодателю предоставлено право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (помимо выплаты выходного пособия, сохранения на период трудоустройства в установленном порядке среднего месячного заработка и выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска).

По истечении срока предупреждения, работника увольняют в связи с ликвидацией и выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, который также сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях — и в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также выплачивается денежная компенсация  за все неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Если Вашу жену уволят без соответствующих выплат, необходимо обратиться с жалобой о нарушении трудового законодательства на работодателя в прокуратуру.