Очередной и учебный отпуск

Я на своем предприятии решила пойти в отпуск с 1.04.15, что бы успеть его отгулять до учебного отпуска, который начинается с 20.04.15 и продлиться 8 недель. Однако руководитель предприятия согласен меня отпустить с 10.04. 15, что делает накладку 10 дней. Законно ли это и что говориться об этом ТК РФ и как действовать в этой ситуации. Я подозреваю что предприятие хочет сэкономить на одном из отпусков, не заплатив за 10 дней.

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, установленной в организации.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в
соответствии с графиком отпусков, утверждаемым ежегодно работодателем с  учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Отсутствие в организации графика отпусков следует рассматривать как предоставление работодателем работникам права самостоятельно определить удобное для них время использования отпуска. Несогласие работодателя со временем отпуска, выбранным работником, при отсутствии графика не является препятствием для реализации права на отпуск. Данное право работник может реализовать самостоятельно, письменно предупредив работодателя о начале отпуска не позднее чем за две недели. Срок предупреждения работника работодателем о предстоящем отпуске установлен вчасти 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ. Данный срок по аналогии может быть применен и для предупреждения работодателя об использовании отпуска работником при отсутствии графика отпусков.