Госпошлина сгорает или нет?

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос .Мы хотели совершить покупку жилья я являюсь покупателем ,как положено я оплатила госпошлину для оформления сделки и мы с продавцом поехали в юстицию для оформления сделки.3 февраля я должна была получить свидетельство на право собственности на своё имя ,но мне позвонил продавец и сказал что ему позвонили с юстиции и что они приостановили сделку на месяц из-за не полного пакета документов .Так вот 3 марта продавец поехал в юстицию чтоб написать ещё на месяц приостановку сделки т.к не успевал доделать нужные документы,и узнал там о том что госпошлина которую я оплачилавала сгорает.

Мой вопрос такой сделка не состоялась ещё но будет в любом случие ,как только продавец соберёт недостающие документы из-за чего собственно то и была приостановлена сделка,госпошлина сгорает или нет в данном случае?

Заранее спасибо!

, Алёна, г. Улан-Удэ
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

За период вашей приостановки государственная пошлина не «сгорает». Сгорит она только в случае отказа в государственной регистрации.

Рекомендую вам уточнить какого именно документа не хватает государственному регистратору. Если для его получения требуется некоторое количество времени, вы вправе приостановить государственную регистрацию на срок до 3 месяцев. Вместе с тем, как бывший государственный регистратор, не могу представить для какого документа может потребоваться столь долгий срок в простой сделке купли-продажи жилья.

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Продавец работает и нет времени съездитьвзять справку с апеки т.к у продавца имеется семнадцатилетний ребёнок который в доме имеет 1/2 долюлю ,я выкупаю вторую 1/2 долю которая в собственности прадовца..... Вообщем нужна справка с апеки....и чтоб взять справку с апеки нужно сначала взять справку с налоговой о том что у продавца нет долгов по налогам и эту справку с налоговой предоставить в апеку ......Вообщем в налоговой справка готовиться 10 рабочих дней и после того как получат с налоговой поедут в апеку там готовиться справка от 10рабочих дней до двух недель .Я вот только понять не могу почему у нас тогда приняли документы в юстиции если там был не полный пакет документов.....и даже сказали какого числа будет готово свидетельство и можно будет приехать и получить его .Моё лично мнение это не компетентность работников гос.учреждения .

Простите, а зачем вы сдаете такую сделку? У вас не соблюдены правила преимущественного приобретения. Такое согласие органов опеки на отказ от преимущественного приобретения надо брать до сделки, а не после. Работники приема Росреестра не имеют права отказать вам в приеме документов на государственную регистрацию.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Да, вы правы, некомпетентность на лицо, они должны были вас предупредить о неполном пакете документов и о возможном приостановлении сделки. Теперь вам нужно поторопить продавца, чтобы успеть подать документы.