Вид на жительство

Подскажите пожалуйста какие документы нужно подать что бы получить вид на жительство РФ мне и моей шестилетней дочери? Я и ребенок граждане Украины (г. Луганск), мой муж гражданин РФ. Мы в браке менее трех лет.

, Татьяна, г. Россошь
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

документы для Вас:

— Заявление

— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. (Таким документом является паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина);

— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. (Документами, подтверждающими наличие средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)

— документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;

— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренными Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188;

— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для ребенка:

— заявление от Вас

— четыре личные фотографии лица, в отношении которого подается заявление, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;

— документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление;- свидетельство о рождении лица, в отношении которого подается заявление (если заявление подается родителем);

— документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя;

— документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в РФ для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом;

— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188;- сертификат об отсутствии у лица, в отношении которого подается заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в РФ в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

— документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Этот документ представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ, и только в том случае, если сведения, содержащиеся в этом документе, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

С уважением, Эрнеста

Татьяна
Клиент, г. Россошь

я могу сразу оформлять вид на жительство или мне сначала нужно оформить РВП?

Татьяна

Татьяна,

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности:

— иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

— граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993);

— высококвалифицированные специалисты и члены их семей,

— иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ

— иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище.

Возможно, Вы относитесь к первой категории граждан (Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.). В таком случае можно не получать РВП.

Если Вы не попадаете ни под одну из перечисленных категорий, то сначала нужно получить РВП, затем вид на жительство.

С уважением, Эрнеста

Если консультация оказалась полезной для Вас, просьба оставить оценку данной консультации