Брак с иностранцем

Могу ли я вступить в брак с гражданином другой страны в России?? какие документы нужны ему и мне ??

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются законодательством РФ. Это означает, что брак должен заключаться в органах ЗАГСа.

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

  • совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
  • справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак .