Покупка жилья за счет материнского капитала

Здравствуйте. У меня два вопроса. 1. Возможна ли покупка жилья за счёт материнского капитала у родственников (дедушка мужа)? 2. Возможна ли покупка не всей квартиры, а ее части? Бабушка мужа оформляет дарственную на него, а дедушка свою половину согласен продать. Подскажите,пожалуйста, на что нам следует обратить внимание и с чего начать? Заранее благодарю.

, Маргарита, г. Касимов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! 1. Покупка жилья  за счет (с использованием) средств материнского капитала возможна у дедушки мужа. 2. Покупка долей в квартире возможна с использованием средств материнского капитала, если после приобретения этих долей вся квартира станет в собственности членов семьи (супругов и детей). Соответственно в данном случае, необходимо, чтобы Ваш супруг зарегистрировал свою право на долю по договору дарения, а после можете приобретать остальную долю с использованием капитала.

Если документы на квартиру в полном порядке, то можете заключать договор купли-продажи квартиры. Если ребёнку, за которого был выдан сертификат более 3 лет, то деньги с сертификата будут перечислены на счет продавца через два месяца, после того как Вы подадите документы в ПФ для распоряжения средствами с капитала, если ребёнку менее 3 лет, то можете обратиться в КПКГ (кредитный кооператив) для оформления займа для приобретения квартиры (доли в квартире). С уважением, Урванцев Евгений.