Право на выдачу копий

я работаю экономистом по труду по распоряжению руководства я напечатала приказ о лишении работника премии, докладная от непосредственного начальника и объяснительная с работника взята, после того как работник ознакомился с приказом и подписал его попросил выдать ему копию приказа я выдала, теперь юристы моего предприятия говорят что я не имела права выдавать ему копию, почему?

, Ольга Белухина, Южно-Уральск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Рекомендую Вам «сунуть» носом Ваших юристов, раз они не знают трудовое законодательство, в статью 62 Трудового кодекса РФ, где буквально сказано следующее: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно». Думаю, что у Вас есть письменное заявление работника о выдаче копии приказа, поищите его в столе, а если потеряли, пусть работник напишет Вам заявление еще раз.