2 постановления могут ли лишить прав два раза подряд?

2 постановления могут ли лишить прав два раза подряд? один раз лишили в мировом суде,а второй раз в городском, можно ли вернуть права? один срок прошол

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Мировой суд рассматривает административные дела и назначает наказание в виде лишения права управления.

Районный суд в свою очередь рассматривает жалобы на постановления о лишении права управления, то есть проверяет, правильное ли решение вынес мировой суд.

Дважды лишить прав не могут. Лицу, лишенному специального права, не могут вынести наказание в виде лишения такого права.

Лишение права управления может может повлиять на привлечение к ответственности а другое правонарушение.

Так, например, если лицо лишено права управления и после вступления постановления в законную силу задержано за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ответственность наступит не по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а по части 3, предусматривающей уже более суровое наказание, в том числе административный арест.

Согласно статье 4.4 КоАП РФ  при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Из вопроса не понятно сколько раз задерживали сотрудники ГАЙ и  какой срок прошел.