Увольнение по ст81 п5 (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Могут ли дать специально невыполнимые задания по срокам, например, зафиксировать 2 раза, что не уложилась и уволить по п.5 ст. 81 ТК РФ? Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Уволить по указанным Вами причинам работодатель вправе, в случае если предельные сроки выполнения Вами работы установлены в локальных нормативных актах, должностной инструкции.

При приеме сотрудника на работу в силу ч. 3 ст. 68 ТК РФ до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего распорядка и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

В случае увольнения Вы имеете право обратиться в суд, где обязанность доказать законность увольнения и надлежащее оформление процедур привлечения работника к дисциплинарной ответственности возложена именно на работодателя.